法國駐港澳總領事栢海川先生 [en] [fr]

JPEG
栢海川先生於1959年12月22日出生於香檳區。他擁有巴黎第一大學的公共法碩士學位,其後在國家行政學院修讀,並於1993年畢業 (Promotion "Léon Gambetta")。

在1982年至1989年於財政部擔任競爭和消費事務委員後,栢海川先生於1991年入讀國家行政學院 (Promotion Gambetta, 1993)。其後他獲任命為外務秘書(secrétaire des Affaires étrangères),並於亞洲和大洋洲部工作了一段短暫時間。在1993年至1997年期間,他於新德里的法國駐印度大使館擔任二等秘書。其後於1999年5月至2001年8月在安卡拉的法國駐土耳其大使館擔任二等參贊,及於2001年8月至2003年8月和2003年至2006年,分別在伊斯蘭堡的法國駐巴基斯坦大使館和河內的法國駐越南大使館擔任第一參贊。

栢海川先生在2006年至2008年期間,於法國最高行政法院擔任行政法官。之後他在2008年於外交部開始擔任內部法律事務部門首長,並在2012離任。其後於2011年9月至2012年6月在國家防務高等學院擔任審計員。在2012年6月,他獲勳為預備海軍榮譽護衛艦艦長 (Capitaine de frégate la réserve citoyenne Marine)。之後他於2012年7月至2015年7月期間,擔任法國駐悉尼總領事一職。在2015年5月21號,他獲任命為法國駐香港及澳門總領事。

栢海川先生於2009年11月獲頒發「法國國家榮譽騎士勳章」(“Chevalier de l’Ordre national du Mérite”)並於2017年3月獲頒發「法國榮譽軍團騎士團勳章」(“Chevalier de la Légion d’Honneur”)。他的妻子為Madeleine,他們並有兩名子女 - Clément 和 Romane。

publié le 28/06/2017

top of the page